Я бабушка. Еду с внучкой на отдых в Абхазию. Нужна ли доверенность т родителей?
Лучший ответ
Для поездок с детьми без родителей необходимо иметь письменное согласие от одного из родителей, желательно такое согласие заверить у нотариуса.
См. ст. 20 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
Спасибо, все понятно!
Потребуется нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд за пределы РФ с указанием страны выезда и срока выезда.
Спасибо, что проконсультировали!
Нужна.
3. В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации в Абхазию без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), помимо паспорта или свидетельства о рождении он должен иметь с собой нотариально оформленное согласие названных лиц на его выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.96 г.). Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок действия нотариального согласия в соответствии со статья 190 часть 1 ГК РФ определяется календарной датой, то есть не бессрочно, а с указанием даты начала конкретной поездки и ее окончания. Срок поездки может также исчисляться годами, месяцами, неделями, днями, часами или определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить: до достижения совершеннолетия, до окончания срока действия паспорта и т.д. В случае выезда в Абхазию в согласии нужно указать «выезд в Республику Абхазия».
источник www.abkhazia.ru
Спасибо за помощь!