Право агентства недвижимости на оставление аванса при несостоявшейся сделке и его регламентация в законодательстве
Добрый день.
Статьи закона про аванс нет, есть про задаток, но она регламентирует и получение аванса. Как у вас в договоре указано, аванс или задаток? Аванс возвращается в любом случае, задаток нет.
ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
""1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Добрый день. В договоре должно быть прописано возвращается эта сумма или нет.