Краснодар, 04.07.2019, 09:53

Гражданка Армении с ВНЖ в России хочет купить машину в Родине - что будет с ней после получения гражданства РФ?

Вопрос №16017017 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2019, 09:53
Скажите, я гражданка Армении, живу в России с Видом на жительство! Хочу купить машину в Армении и привезти в Россию! В конце года должна получить гражданство РФ?Какова судьба машины после получения гражданства, как ее переоформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Ввезти авто Вы можете независимо от гражданства. Можно просто оформить временный ввоз согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), а потом растоможить и поставить на учет согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.

Если авто не растоможите, то нужно будет вывезти по истечении срока временного ввоза. Иначе штрафные санкции и возможна конфискация авто за нарушение таможенного законодательства. Так что главное не пропустить сроки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.07.2019, 09:54

Здравствуйте Кристина!

Скажу проще.

После получения гражданства ее надо будет растаможить.

А пока ВНЖ можно ездить бесплатно.

На основании ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

04.07.2019, 09:56

После получения гражданства, Вам нужно будет ее зарегистрировать согласно Приказа МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации...", Всего доброго.

04.07.2019, 10:02

Я правильно поняла, растоможить ее не надо, просто поставить на учёт!Но поставить ли здесь ее на учёт,если она будет стоять на учете в Армении?

04.07.2019, 10:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пока таможить не надо, ездите с Армянскими номерами.

Таможить, когда гражданство получите.

04.07.2019, 10:08

Сейчас не надо, но после получения гражданства, нужно будет растоможить и тогда поставить на учёт?

04.07.2019, 10:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не надо растамаживать машину из Армении! Армения-член ЕАЭС и ТС

Надо просто снять её с учётв в Армении и поставить на учет в России.

04.07.2019, 10:17

То есть отвезти в Армению, снять с учёта,получить транзитные номера и здесь ее поставят на учёт?

04.07.2019, 10:22

Покупаете в Армении, катаетесь тут, пока не оформите гражданство до 6 месяцев можно кататься, если в этот срок получите гражданство, получения Вами гражданства и ставите на учёт...

04.07.2019, 10:27