Документы и процедуры для продажи автомобиля из Армении в России
Проконсультируйте пожалуйста. Живу в России. Планирую поехать в Армению, продать там авто. Купить в Армении, машину зарегистрирую на гражданина Армении. Мы с ним приедем в Россию, он получит Российское гражданство. Каким образом и что нужно для того, что бы продать здесь в России (Саратове), машину из Армении. За, что платить? Какие документы и т.д.
Уважаемая Жанна Ивановна.
С 1 января 2015 года Армения и Киргизия входят в состав ЕАЭС (соглашение было достигнуто еще весной 2014 года). Соответственно, между этими странами и Россией образуется единая таможенная территория. В этом пространстве действуют экономические договоренности об отмене таможенных пошлин. Оформление автомобиля из Кыргызстана или растаможка автомобилей из Армении в Россию будет происходить гораздо проще и без уплаты таможенных пошлин. А, учитывая, что таможенные пошлины в Армении и Киргизии значительно ниже, то пригнать машину из этих стран для использования в РФ будет выгодным мероприятием.