Задержка в процедуре аренды участка в Нижнеангарске, Бурятия - разъяснение сроков аукциона

Вопрос №16017077 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.07.2019, 10:04

Хочу взять в аренду участок. Бурятия пгт Нижнеангарск. Написали заявление в январе 2019 г дали документы на наше имя собрать подписи собрали принесли отдали, сказали делать межевания участка, сделали теперь в администрации говорят надо поставить на аукцион, прошло пол года с подачи заявления. Правы ли они? Я слышала что на аукцион ставят когда только подал заявление и в течении месяца он должен состоятся.

Лучший ответ
Рекомендуется

На аукцион выносятся только участки, поставленные на кадастровый учет. Я так понимаю, что Вы выбрали участок, который ранее не был сформирован, поэтому так долго - утверждение схемы, межевание, постановка на кадастровый учет, новое заявление на аренду. Вот теперь завершающий этап - аукцион.

04.07.2019, 10:14

Если я не выйграю в аукционе мне вернут деньги которые я потратила на межевание и поездку по инстанциям за подписями?

04.07.2019, 10:37

Не возвратят. Согласно п.4 ст.39.11 Земельного кодекса, если проведение аукциона и образование земельного участка производится по инициативе заинтересованного лица, то все необходимые мероприятия и расходы несет это лицо. Согласно п.22 ст.39.12 ЗК не допускается требовать от победителя аукциона, иного лица, возмещение расходов, связанных с выполнением кадастровых работ в отношении земельного участка, являющегося предметом указанных договоров, а также расходов, связанных с организацией и проведением аукциона. Т.е. проигрыш в аукционе - это Ваш риск.

04.07.2019, 11:24

А,если нам вообще не предупредили об аукционе, сказали ищите свободный участок и оформляете. Мы же могли просто купить участок тогда.

04.07.2019, 11:29

Купля-продажа ЗУ производится точно также, как и аренда - через аукцион. Тут разницы нет.

04.07.2019, 11:45

А,по закону кто должен делать межевание, формирование участка? Администрация или заявитель?

04.07.2019, 11:35

Если инициатором образования участка и аукциона является администрация, то она (п.3 ст.39.11 ЗК РФ). Если инициатором является заинтересованное лицо (Вы), то данное лицо (п.4 ст.39.11 ЗК РФ).

04.07.2019, 11:47

А,если участок под ижс тоже аукцион?

04.07.2019, 12:11

Случаи, в которых земля предоставляется в аренду без проведения торгов установлены п.2 ст.39.6 ЗК РФ. Подпункт 15 предусматривает предоставление ЗУ без торгов под ИЖС.

04.07.2019, 12:22

Улан-Удэ - онлайн услуги юристов