Может ли пристав арестовать мою карту за не коммунальные услуги, если я не являюсь собственником и не проживаю в квартире, но прописана там?
Скажите пожалуйста. Имеют ли право пристава арестовать мою карту за не коммунальные услуги если я не являюсь собственником жилья, не проживаю там уже 15 лет, но прописана там?
Приставы произвели арест не за неуплату коммунальных услуг, а по исполнительному листу (судебному приказу), выданному судом. В этой ситуации надо оспаривать судебный акт и попытаться приостановить исполнительное производство.
В отношении вас вынесен судебный акт о взыскании задолженности. Поэтому приставы и наложили арест на карту.
Вы прописаны, значит, должны платить за коммунальные услуги.
Если не проживаете, то выписывайтесь, с вас коммунальные услуги требовать не будут.
Как правило если собственник жилья не производит своевременную оплату коммунальных услуг, то коммунальная служба подает на всех членах семьи-это называется солидарным взысканием, если вы убыли с адреса вы (или собственник) должны были ком. службе предоставить уточняющие данные, что проживаете и работаете в другой местности оплачиваете ком. услуги. А так счетчики должны стоять и собственник должен оплачивать своевременно. Конечно если стоят счетчики это долг за фактически потребленные услуги проживающими. Попробуйте отменить судебный приказ если упустили срок, попытайтесь восстановить сроки обжалования.
Приставы исполняют решение суда. Вы по ЖК РФ обязаны оплачивать ЖКУ при наличии регистрации в жилом помещении. Снимайтесь с регистрации и не будут на вас начислять коммуналку.