Ответственность за долги тестя по коммунальным услугам - могут ли снять деньги с заработной карты семьи, проживающей у него в квартире?

Вопрос №18686121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2021, 21:00
Я и моя семья, прописаны у тестя в квартире, он собственник, проживает моя семья, вместе со мной у меня в квартире, где собственник я и все коммунальные услуги мы оплачиваем по адресу, где проживаем. Тесть, как выяснилось, за коммунальные услуги не платил, судебный пристав снял за долги с моей заработной карты все деньги. Вопрос: правомерно ли это, ведь я не являюсь собственником жилья, где прописан и не проживаю там и оплачиваю коммунальные услуги там где проживаю, то есть в своей квартире где являюсь собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

- вы можете ознакомиться с материалами гражданского дела - там, скорее всего иск предъявлен ко всем лицам зарегистрированным в квартире;

- на основании решения суда выдан исполнительный лист;

- взыскателю все равно с кого получить задолженность;

- если у вас карта зарплатная, то с нее могло быть удержано не более 50% дохода (по ФЗ "Об исполнительном производстве");

- если удержали весь доход, то пишите жалобу - судебному приставу - лучше с ним созвониться;

- после удержания с вас части задолженности вы можете заявить требования о взыскании части уплаченной суммы за коммунальные услуги с тестя;

29.08.2021, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. По закону все прописанные несут обязанности по оплате коммунальных услуг не зависимо от того есть ли у них доля в праве собственности. По своей квартире вы также должны платить уже как собственник даже если не прописаны.

29.08.2021, 21:05

1. Коли вы зарегистрированы по адресу тестя - правомерно. В иске и в исполнительном документе вы

2. Вам нужно сняться с регистрационного учета у тестя и встать на учет в своей квартире. Иначе будете платить долго.

Удачи.

29.08.2021, 21:07
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на вопрос

Для кого написаны права и обязанности собственника жилого помещения в ст 30?

29.08.2021, 22:09

Да,но ст.31 ЖК РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлеж...

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

29.08.2021, 22:14

Исходя из этого, я должен оплачивать коммунальные услуги, где прописан и там, где проживаю?

29.08.2021, 22:20

Да, получается так. Вы сами себя в эти рамки поставили. Вы могли временно прекратить регистрацию в квартире тестя и сделать временную в своей и тогда на вас прекратили бы начислять платежи, но от взыскания никто не застрахован.

Вы можете отменить судебный приказ, и произвести поворот судебного решения, но они вправе взыскать долг через исковое производство.

Увы, но именно так работает закон, в данном случае.

29.08.2021, 22:24

Совершенно верно. Если вы не можете вписаться от тестя по какой-либо причине то сделайте временную регистрацию в своей квартире и тогда сможете требовать корректировки по последующим долгам тестя.

29.08.2021, 22:26