Что можно сделать в данной ситуации и как потребовать возмещения ущерба с брата жены.
09.03.12 г. около 17-00 я оставил принадлежащий мне автомобиль в гараже частного дома, принадлежащем моей жене и и ее брату в соотношении 1/2 и перешедший им по наследству от их отца. В настоящее время в доме проживает только ее брат.
10.03.12 г. около 13-00, придя в гараж, я обнаружил на водительской двери вмятину и отпечаток обуви после удара ногой. Был вызван участковый, который снял с нас объяснения. Имеются свидетели, что автомобиль накануне был совершенно целый.
Что можно сделать в данной ситуации и как потребовать возмещения ущерба с брата жены. Предусмотрена ли за это уголовная ответственность? Возможно ли получение и моральной компенсации.
Лучший ответ
Уголовная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наступает при причинении значительного ущерба. Полагаю, вмятина на двери автомобиля таковым являться не будет. В гражданском порядке обязанность доказывания,что именно брат вашей супруги ответственен за повреждения, будет лежать на вас. Если вы сможете представить соответствующие доказательства, дерзайте.
Удачи!