Омск, 04.07.2019, 11:21

После признания банкротом и списания долгов - почему пришло судебное приказание о взыскании и что делать далее?

Вопрос №16017500 из г. Омск
опубликован 04.07.2019, 11:21
Меня зовут Александр. Вопрос. В декабре 2018 года арбитражный суд признал меня банкротом по долгам налоговой и по долгам ФССП. В общем все списали. И налоговая, и ФССП подтвердили, что претензий ко мне не имеют. Жизнь с чистого листа. И тут ко мне приходит письмо от мирового судьи "судебный приказ" о взыскании с меня тех самых долгов, которые были списаны по банкротству. Как такое может быть? И какие мои действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание банкротом и списание долга - это разные события, между которыми проходит никак не меньше полугода. Что до судебного приказа, то Вы вправе требовать его отмены.

05.07.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте!

Нужно отменять судебный приказ, естественно. После получения приказа у вас есть несколько дней на подачу заявления на его отмену. Если нудна помощь пишите. Если срок пропустили по уважительным причинам, тогда восстановление срока и отмена приказа. Если без уважительных причин тогда в кассацию подавать заявление.

05.07.2019, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Александр, здравствуйте.

Нужно подать в суд возражение относительно исполнения судебного приказа, срок - в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

Судебный приказ будет отменен, и платить будет не нужно. Возможно после этого истец снова обратится в суд в порядке искового производства и тогда вы сошлётесь на банкротное дело, и если эти долги были списаны, суд откажет в иске.

Будут вопросы - обращайтесь.

06.07.2019, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я хочу подать кассационную жалобу на решение мирового судьи через госуслуги, через портал my.arbitr.ru. На странице "укажите вид обращения" приводится большой список этих видов обращений. И к какому виду относится моя кассационная жалоба, мне непонятно. Пожалуйста, подскажите, к какому виду относится моя жалоба. Спасибо Укажите вид обращения

Заявление о взыскании обязательных платежей и санкций (статья 214 АПК РФ)

Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (статья 237 АПК РФ)

Заявление о выдаче судебного приказа (статья 229.1. АПК РФ)

Заявление о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (статья 204 АПК РФ)

Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения (статья 242 АПК РФ)

Заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (статья 199 АПК РФ)

Заявление о признании нормативного правового акта недействующим (статья 193 АПК РФ)

Заявление об обеспечении имущественных интересов (статья 99 АПК РФ)

Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов (статья 200 АПК РФ)

Заявление об отмене решения третейского суда (статья 231 АПК РФ)

Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение (статья 220 АПК РФ)

Исковое заявление (статья 125 АПК РФ)

Исковое заявление, заявление по корпоративному спору (статья 225.3 АПК РФ)

Исковое заявление, заявление, подаваемые в защиту прав и законных интересов группы лиц (статья 225.13 АПК РФ)

Исковое заявление, содержащее ходатайство о принятии обеспечительных мер (часть 1 статьи 125 АПК РФ)

О признании незаконным решения административного органа о привлечении к административной ответственности (ст.208 АПК РФ)

10.07.2019, 15:13

Добрый день!

Подавайте документы через сайт районного суда. На сайте будет вкладка «подача процессуальных документов».

Через «мой арбитр» обжаловать судебный акт мирового судьи не получится.

10.07.2019, 16:47

Нельзя подать возражение или жалобу на судебный акт, вынесенный мировым судьёй, через мой арбитр.

Нужно подавать документы через сайт районного суда/почтой/нарочно.

11.07.2019, 02:24