Казань, 11.10.2020, 11:50

Банкротство под угрозой - налоговая подала апелляцию через полгода после признания

Вопрос №17869777 из г. Казань
опубликован 11.10.2020, 11:50
Такая ситуация, пол года назад по суду человек был признан банкротом. Долги по налоговой. Все долги, и у приставов были закрыты, списаны. Счета разблокированны, граница открыта. Но вчера узнали что налоговая подала апелляцию в арб суд который признал человека банкротом. Что сейчас нам делать, и какие последствия могут быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если решение не вступило в законную силу с придачей апелляции, и более того, налоговая выиграет спор, то гражданин не банкрот. Счета и границу закроют. Это не блиц-вопрос блиц-ответ, надо смотреть судебные акты. Иногда Заказчик объясняет не совсем верно, и только просмотр документов может пролить свет на истинное положение дел. С уважением.

11.10.2020, 13:13

Дело в том что решение суда уже давно уступило в силу, и не понятно на чем основывается налоговая, если действительно все долги были списаны.

11.10.2020, 13:18

Здравствуйте, Сергей. Налоговая могла восстановить срок обжалования в суде и после подать жалобу. Чтобы понять на чем она основывается необходимо ознакомиться с делом в арбитражном суде. В апелляционной жалобе будут изложены все доводы.

11.10.2020, 13:20

То есть может быть, что они полностью отменят решение суда о банкротстве?

11.10.2020, 13:23

Да, такое может быть. Чтобы этого не было вы имеете право подать возражения на жалобу.

11.10.2020, 13:24

Приветствую. Я считаю, что могли возникнуть основания по вновь открывшимся основаниям.

Статья 213.29. Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

2. Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина по основанию, установленному настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.

3. Отмена определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве гражданина. О возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина арбитражный суд выносит определение, которое подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

4. При возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина вводится реализация имущества гражданина.

5. В случае отмены определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина опубликование сообщения о возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина осуществляется арбитражным судом, принявшим решение о возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина, в порядке, установленном настоящей главой.

С даты отмены определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, участвующих в деле о банкротстве гражданина до завершения реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина, восстанавливаются в реестре требований кредиторов в непогашенной части. Иные конкурсные кредиторы или уполномоченный орган вправе заявить свои требования в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

6. Состав и размер требований кредиторов и уполномоченного органа определяются на дату возобновления производства по делу о банкротстве гражданина.

11.10.2020, 13:49