Как разрешить ситуацию с кредитом в Пробизнесбанке после отзыва лицензии - штрафы, оплата и договор

Вопрос №16017513 из г. Воронеж
опубликован 04.07.2019, 11:28
Такой вопрос, брала кредит в Пробизнесбанке в ноябре 2014 года, 140000 с небольшим (точную сумму не подскажут, договор в данный момент не на руках. Исправно платила до июля или до августа 2015 года, до того момента, как у банка отозвали лицензию. Брала на 3 года. Затем не могла оплачивать в связи с тем, что не было никакого официального письма, кому передан долг и никаких оповещений. В мае 2017 года прошло требование от Агентства по страхованию вкладов, в котором указано, что нужно погасить указанную задолженность, а именно: сумму срочного основного долга, сумму просроченного основного долга, сумму срочных процентов, сумму процентов на просроченный основной долг, штрафные санкции на просроченный основной долг, штрафные санкции на просроченные проценты. На тот момент я не работала, не могла оплачивать. Повестки в суд не было. Затем в июле 2017 года пришел судебный приказ с города Воронежа с приказом взыскать долг в пользу Агенства по страхованию вкладов (хотя сама проживала на тот момент в области, по месту регистрации). Долг на сайте ФССП появился только в июне 2019 г. Подскажите, что делать? Сумму штрафов спустя такое время уле не получится обжаловать никак? И как я должна оплачивать? В данный момент работаю на 0,5 ставки за 7000 р. И еще вопрос, договор получается, не расторгнут, соответственно мне могут проценты за неуплату начислять до бесконечности? Я не могу такую большую сумму выплатить в короткий срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно обязательно отменять Судебный приказ! Кредитором пропущен срок исковой давности, но суд сам не применяет срок исковой давности!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы фактически не получали Судебный приказ, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

04.07.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то Вы можете его отменить, написав соответствующее заявление в порядке 128-129 ГПК РФ в течении 10 дней с момента его получения. Если было решение, нужно его получить и ознакомиться, если оно заочное, то обжаловать и снижать штрафы, пени, неустойки в порядке 333 ГК РФ. Так или иначе нужно ознакомиться с документами. В крайнем случае можно просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

С уважением!

04.07.2019, 11:35

Здравствуйте Елена!

Судебный акт можно отменить а долг списать полностью в рамках приказного производства.

Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

05.07.2019, 05:38

Судебный приказ был в июле 2017 года. После этого никаких писем не получала. Разве я могу спустя 2 года отменить приказ?

04.07.2019, 11:40

Ответил Вам в личных сообщениях.

С уважением!

04.07.2019, 11:44