Казань, 04.07.2019, 11:45

Отказ банка и страховой компании в возврате страховой премии после истечения периода охлаждения - законность действий

Вопрос №16017634 из г. Казань
опубликован 04.07.2019, 11:45
15.06.19 заключен кредитный договор и соответственно договор страхования к нему. Я обратилась 04.07.2019, т.е. после окончания "периода охлаждения" в банк о страховую компанию о расторжении договора страхования и возврата части страховой премии, с учетом пропорционально действующему сроку страхового договора. Банк и страхования мне отказала в возврате страховой премии ссылаясь на то, что мною пропущен срок. На сколько это законно с их стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть условия страховки, в частности в ней предусмотрено право отказа в течение 14 дней или этого нет?

04.07.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Срок обращения в суд три года, можно взыскать излишне уплаченные суммы, плюс неустойку по ЗОПП, плюс моральный вред и штраф.

04.07.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В договоре было предусмотрено, что я имею право отказаться от страховки в теч 15 дней и получить страховую премию в полном размере. Также могу отказаться по истечению 15 дней и если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала и существование страхового риска не прекратилась по обстоятельствам иным, чем страховой случай, уплаченная страховая премия возврату не подлежит.

04.07.2019, 12:00

По закону о защите прав потребителей, вы имеете право отказаться от услуги в любой момент оплатив только фактически оказанную часть, так что это условие договора ничтожное, так как противоречит закону.

04.07.2019, 12:28