Что делать, если после невыплаты займа 1000 рублей в 2017 году сегодня обнаружили долг в 20000 рублей и постоянно живу на зарплату?
Добрый день!
Проценты, неустойки и штрафы не могут превышать тело долга более чем в 2,5 раза, то есть с Вас правомерно требовать не более 3500 рублей. Можете попробовать либо в досудебном порядке договориться с теми, кто Вам звонит, либо дождаться пока они обратятся в суд и в суде доказать, что проценты завышены.
С уважением,
В.Киракосян.
Здравствуйте.
Возможно что сейчас ваш долг продали коллекторскому агентству. Отправляйте в суд коллекторское агентство. В суде сможете ходатайствовать о применении 333 статьи ГК РФ. О снижении неустойки.