Как избежать штрафа за опоздание с налоговой декларацией и что делать в данной ситуации?
Продали машину в 2016 году за 100 тысяч,. а налоговую декларацию подали только в сентябре 2017 г. (забыли) налоговая проверка назначена на февраль 2018 года. Сегодня позвонила в налоговую-сказали штраф 1000 р.можно как то без штрафа обойтись в этой ситуации?. и что надо делать?
Здравствуйте! Так как декларация 3 НДФЛ предоставлена за 2016 г. не вовремя (позднее 30 апреля 2017 г.), то минимальный размер штрафа 1 000 р. Подавайте в налоговую инспекцию заявление об уменьшении размера штрафа, если не подали по уважительной причине.