Каковы сроки для взыскания задолженности по кредитам после судебного решения?

Правильно ли я понимаю, что если имеется задолженность по кредитам (кроме ипотеки), вынесено судебное решение, через три года банк должен по новой подать на взыскание, или у приставов может бесконечно находится ИП. Или они все же закрывают, что бы не висело (в случае если взыскать нечего). Благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если взыскать нечего, то приставы оканчивают ИП по п.1,ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве и возвращают исполнительный лист взыскателю.

Взыскатель (банк) имеет право снова подать исполнительный лист (в течении 3 лет в ФССП РФ, и пристав снова откроет исполнительное производство и будет совершать исполнительный действия по взысканию.

П. 4 ст. 46 ФЗ № 229:

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Всего Вам доброго.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если банк отзовёт исполнительный документ (ИД), то пристав окончит ИП по п. 1 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Подать вправе повторно ИД банк может в пределах 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления о взыскании долга. Период действия ИП не засчитывается. Срок после окончания ИП продолжает течь дальше.

Если окончено ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то ИД могут предъявить в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Срок исчисляется заново.

Если окончено ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то ИД могут предъявить только через 6 месяцев с даты окончания ИП, но в пределах 3-х лет с даты окончания ИП. Срок исчисляется заново - ст. 21 ФЗ.

На пристава вы никак не повлияете.

Сколько времени должно пройти с момента открытия ИП до момента принятия приставом решения о закрытии ИП по статье 46.

От двух месяцев до полугода, а то и больше. Зависит от судебного пристава, у которого находится исполнительный лист в производстве. Банк может предъявлять этот лист для взыскания неограниченное количество времени, но не раньше, чем через полгода после возврата листа банку.