Вологда, 18.03.2018, 17:40

Понятность решения суда о взыскании задолженности и ожидаемый процесс исполнения

Вопрос №14000539 из г. Москва
опубликован 18.03.2018, 17:40
В решении суда написано "взыскать задолженность". Так как взыскание осуществляют только приставы, значит я должен ждать квитанции от приставов для уплаты задолженности. Я правильно трактую решение суда? Или я обязан сам заплатить задолженность, не дожидаясь возбуждения исполнительного производства и квитанции от приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы согласны с решением суда и не собираетесь его обжаловать, то можете оплатить. После возбуждения исполнительного производства, если Вы пропустите срок для добровольного исполнения, с Вас еще произведут взыскание исполнительского сбора.

Всего Вам доброго.

18.03.2018, 18:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сергей, здравствуйте!

Вы можете оплатить долг до возбуждения исполнительного производства по реквизитам взыскателя с назначением платежа «во исполнение решения такого то суда от... года», или дождаться когда Вам позвонит Пристав, сообщит о наличии исполнительного производства, попросит явиться на приём, где предложит оплатить задолженность.

18.03.2018, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Сергей! В ваших интересах добровольно исполнить решение суда и оплатить свой долг. Это избавит вас от необходимости оплачивать 7% сбора приставов. Если взыскатель обратится к приставу, то вы предоставите документ об уплате долга и напишите заявление о закрытии производства.

18.03.2018, 20:04

Если истец, например, передаст ИЛ приставам через год, а я задолженность до передачи ИЛ не заплатил. То ко мне могут применить какие-нибудь санкции (например, взыскать через суд неустойку)?

18.03.2018, 18:26

Санкции не могут. НО! За неисполнение решения суда в будущем он сможет взыскать неустойку по 395 ГКРФ. И начисляться она будет со дня вступления решения в законную силу. Если сумма большая, то и проценты могут немалые насчитать.

18.03.2018, 19:33