Барнаул, 04.07.2019, 13:31

Права и пособия для женщин, лишенных родительских прав на одного ребенка и беременных вторым, включая Путинские выплаты до 1.5 лет

Вопрос №16018291 из г. Барнаул
опубликован 04.07.2019, 13:31
Я лишена родительских прав на первого ребенка, сейчас беременна вторым! Какие пособия мне положены? И имею ли я право на Путинские выплаты до 1.5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. Если вас не лишат родительских прав на второго ребенка, то у Вас право на получением всех льгот.

04.07.2019, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я писала отказную на первого ребёнка, потому что мне было 15 лет. Опеку мы оформили на мою тётю.Я сегодня оформляла документы на пособие, мне сказали, что до 1.5 лет я буду получать, как за первого ребёнка, т.е 4 тысячи с копейками, а путинские выплаты, как за первого ребёнка, мне почему-то не положены, так же как и мат капитал, за второго. Получается не там и не там. Правомерно ли это?

04.07.2019, 14:10

Уточните, есть решение суда о лишении Вас родительских прав?

04.07.2019, 14:14

Добрый день!

Материнский Вы бы получили, если бы не были лишены родительских прав, после рождения 3 го ребенка сможете оформить.

Что касается путинскй выплаты:

10. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

04.07.2019, 14:15

Да, это законно. Для "Путинских" выплат у Вас действительно это не первый ребенок, но даже и не второй в целях данного закона, т.к. дети, в отношении которых мать лишена родительских прав не учитываются. Восстанавливайтесь в родительских права в отношении первого ребенка и тогда у Вас появится право на "путинские" выплаты на второго (если ежемесячный доход не более 1,5 прожиточных минимума). Только ради денег этого делать не надо.

Права на мат. капитал у Вас действительно нет, т.к. снова дети, в отношении которых мать лишена родительских прав, не учитываются.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

04.07.2019, 14:18