Возможность подачи заявления с дополнительными доказательствами для отмены «Заочного решения» и применения срока исковой давности

Исковое заявление, по задолженности за эл.энергию, было подано «Челябэнергосбыт» (истец) 27.04.15 г. за период с 01.07.09 по 29.09.14 г.г.

Мировым судом было принято «Заочное решение» в пользу истца.

Ответчиком Было подано заявление об отмене «Заочного решения»

Мировой суд отказал в отмене «Заочного решения»

Мной была подана «Апелляционная жалоба» об отмене «Заочного решения»

Суд апелляционной инстанции принял к производству апелляционную жалобу. Имею я право до рассмотрения, или во время слушания дела, подать заявление с дополнительными доказательствами, для отмены «Заочного решения»?

Т.е. Просить суд применить срок исковой давности (согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ), отказать в удовлетворении исковых требований. Срок исковой давности составляет три года и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст.200 ГК РФ) Так как я не знал о возможности предоставления их (сроков исковой давности) в суд первой инстанции.

А именно, «истец» подал исковое заявление 27 апреля 2015 г. и требует погасить задолженность за период: с 01 июля 2009 г. по 29 сентября 2014 г.

Период с 01 июля 2009 г. по 08 апреля 2013 г. подходят под срок исковой давности.

Еще раз вопрос. Имею я право подать заявление с дополнениями о применении срока давности и отмены «Заочного решения» отказать в удовлетворении исковых требований?

За ранее благодарю Вильгельм С.Н.

Лучший ответ

Вы подали апелляционную жалобу не соглашаясь с принятым заочным решением. Сейчас до рассмотрения дела в апелляции нужно подать дополнения к апелляционной жалобе и прописать что, вы не согласны с решением суда в связи с тем, что иск подлежал удовлетворению только частично в связи с пропуском срока исковой давности. Исковая давность применима к периоду с 01.07.2009 г. по 27.04.2013 г.

Прошу прощения. Вы же обжалуете определение об отказе отмены заочного решения. Значит будет рассматриваться вопрос только об этом. Вам надо добиваться отмены решения. А если отменят, то дело будет возобновлено и рассмотрено по существу. Тогда Вы сможете заявить все ходатайства и приобщить дополнительные материалы.

Скажите Ольга Юрьевна. Это будет называться "Дополнения к апелляционной жалобе" или "Заявление" с прописанными дополнениями?