Иркутск, 04.07.2019, 20:37

Безосновательное обвинение - Мою невиновность подтвердили камеры, но прокуратура не отказывается от дела. Как добиться ответственности для мамы?

Вопрос №16020564 из г. Иркутск
опубликован 04.07.2019, 20:37
Я тренер. Мальчик после тренеровке пришёл домой и наплел маме, что я его хватаю за гениталии, избивают, угражаю. Мать пыталась сперва меня шантажировать и провоцировать. Я их сразу выгнал из зала. На следующий день мне позвонили с прокуратуры. На меня было написано заявление. В заявлении было указанно дата совершения преступления. Я снял записи с камер видео наблюдения и предоставил в прокуратуру. Они ничего подобного не увидели. И все равно отказа о возбуждении уголовного дела нет. Подскажите как я могу повлиять на сотрудника прокуратуры и привлечь маму к ответственности? У меня есть свидетели среди воспитанников и родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем тут прокуратура? Если это преступление то подследственность СК РФ.

А Вы вправе обратиться с заявлением о заведомо ложном доносе.

04.07.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну мне представились как из прокуратуры)

04.07.2019, 20:44

Вы в праве запросить копию процессуального решения по результатам проведенной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Заявление о предоставлении копии решения необходимо подать по истечении срока проверки (если Вас не уведомят ранее) в канцелярию территориального отдела СК РФ на имя руководителя отдела (где проводится проверка). В случае отсутствия ответа необходимо будет направить жалобу на действия следователя через территориальный отдел прокуратуры, который курирует деятельность отдела СК РФ.

Исходя из практики, утверждаю, что привлечь мать у Вас вряд-ли получится.

04.07.2019, 20:51

Эта мама во всем городе пустила разговор, что я домогался до её сына. Разве это не клевета.

04.07.2019, 20:54

Конечно клевета, соединенная с обвинением человека в совершении особо тяжкого преступления. Вам нужны доказательства распространения сведений или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

04.07.2019, 21:12

В части квалификации действий матери по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) могу предположить, что органы предварительного следствия примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях матери состава указанного преступления.

Что касается клеветы, то практика оправдательных приговоров по страны зашкаливает, но Вы можете сломать порочный круг.

04.07.2019, 21:15

Так а как получить этот отказ?

04.07.2019, 21:15

Прокуратура рассматривает жалобу или заявление в 30 дневный срок. Потом они должны передать материал в следственные органы (если они усматривают состав преступления) или отказать в удовлетворении жалобы. Идите в прокуратуру, требуйте ответа.

04.07.2019, 21:18