Безосновательное обвинение - Мою невиновность подтвердили камеры, но прокуратура не отказывается от дела. Как добиться ответственности для мамы?
Причем тут прокуратура? Если это преступление то подследственность СК РФ.
А Вы вправе обратиться с заявлением о заведомо ложном доносе.
Ну мне представились как из прокуратуры)
Вы в праве запросить копию процессуального решения по результатам проведенной проверки в порядке ст.ст.
Исходя из практики, утверждаю, что привлечь мать у Вас вряд-ли получится.
Эта мама во всем городе пустила разговор, что я домогался до её сына. Разве это не клевета.
Конечно клевета, соединенная с обвинением человека в совершении особо тяжкого преступления. Вам нужны доказательства распространения сведений или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В части квалификации действий матери по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) могу предположить, что органы предварительного следствия примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях матери состава указанного преступления.
Что касается клеветы, то практика оправдательных приговоров по страны зашкаливает, но Вы можете сломать порочный круг.
Так а как получить этот отказ?
Прокуратура рассматривает жалобу или заявление в 30 дневный срок. Потом они должны передать материал в следственные органы (если они усматривают состав преступления) или отказать в удовлетворении жалобы. Идите в прокуратуру, требуйте ответа.