Как сократить налог на машину в ремонте, неиспользуемую в течение 1,5 года, на сумму 120 000?
На основании ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ. Основанием для расчета транспортного налога являются сведения, представляемые Управлением ГИБДД осуществляющим государственную регистрацию ТС. Положениями НК РФ предусмотрено, что транспортный налог не взимается только в случае снятия с учета ТС в регистрирующих органах. В соответствии со ст. 362 НК РФ исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия ТС с учета в регистрирующих органах. Таким образом, исчисление налога производится с учетом количества месяцев, в течение которых ТС было зарегистрировано на налогоплательщика, в налоговом периоде. В таком случае нужно прекратить регистрацию транспортного средства на период ремонта.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))