Есть ли штрафы, если я вступила в наследство и платила по счетам ЖКХ прошлого собственника (не переоформляла их)?
Есть ли штрафы, если я вступила в наследство и платила по считам жкх прошлого собственника (не переофорляла их)?
Лучший ответ
Елена, добрый вечер. Вы как наследник никаких штрафов платить не обязаны.
В соответствии с частью 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".
При этом никаких сроков для переоформления лицевого счета и никакой ответственности тоже не существует.
Если у Вас вдруг возникнут такие проблемы, то попросите вернуть Вам все уплаченные Вами деньги, после чего Вы им заплатите от своего имени, когда переоформите счет.
Спасибо большое за ответ!