С какого возраста ребенок имеет право самостоятельно принять решение о нахождении (проживании) с одним из родителей.
Порядок и сроки взимания алиментов в пользу ребенка-инвалида.
Этот вопрос ребенок не вправе решать: его решает суд, если родители не могут договориться самостоятельно. Мнение ребенка учитывается с 10-ти лет. Споры, связанные с алиментными обязательствами, тоже рассматривает суд.
Обращаю Ваше внимание, что Вы обратились на сайт российских адвокатов. Возможно, украинское законодательство имеет некоторую специфику по рассматриваемому вопросу. Вы можете продублировать свой вопрос на сайте УВК www.newlegal.info .