Псков, 05.07.2019, 00:41

Моя ошибка - перевод накоплений в НПРФ Сбербанка привел к потере надбавки к пенсии

Вопрос №16021284 из г. Псков
опубликован 05.07.2019, 00:41
Как то от сбербака поступило предложение перечислить мои накопления из пенсионного фонда РФ в НПРФ сбербанка. Я естественно согласился и перевел. Потом зашел на сайт ПФРФ проверить свои накопления а там оказалось 365 руб до перевода в НПРФ было 6500. Что мне делать. Получается я с каждым годом теряю надбавку к пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Все верно. Вы же добровольно перевели свои накопления в НПФ из ПФР РФ. Откуда тогда им там остаться, на вашем счету? И накапливаться там они не будут (В ПФР РФ) У вас теперь правоотношения с негосударственным фондом.

Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ.

05.07.2019, 01:17
Оценка автора вопроса:
я хотел бы чтобы вы мне ответили

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Если согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" Вы перевели накопительную часть пенсии в НПФ из ПФ, то меньше там быть не может, чем было. Разве что Вам выплачивают уже пенсию. Вам стоит обратиться в НПФ за разъяснениями. Если вразумительного ответа не будет, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. никто не может присваивать Ваши пенсионные накопления. Это средства, которые подлежат выплате Вам при наступлении оснований. Однако если перевод был раньше 5 лет, то возможна потеря инвестиционного дохода. Этот вопрос Вам также нужно уточнить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.07.2019, 00:42

Я являюсь военнослужащим с 1990 г в армии.

05.07.2019, 00:46

Это не лишает Вас накопительной пенсии, которую Вы перевели из ПФ в НПФ в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". Если бы у Вас ничего не было, то ничего бы не перевели.

05.07.2019, 00:48

Значит мне можно не беспокоится за пенсию она останется та же.

05.07.2019, 00:52

Разве что Вам выплачивают уже пенсию. В этом случае происходит использование накопительной части пенсии (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

05.07.2019, 00:54

Не совсем так.. На размер страховой пенсии по старости будет влиять,-где у Вас накопительная пенсия.

05.07.2019, 01:20

Нет я еще пока нахожусь на службе.

05.07.2019, 00:58

Ну тогда обратитесь в НПФ за разъяснениями (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"). Должны объяснить куда делись деньги и показать движение средств пенсионных накоплений.

05.07.2019, 01:00

Спасибо большое за ответ не подскажите в НПФ Сбербанка можно обратится в другом регионе РФ.

05.07.2019, 01:05

Можно обратиться в любом регионе. У Вас договор с этим НПФ. Вы вправе обратиться в любое отделение (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

05.07.2019, 01:09

Еще раз СПАСИБО ВСЕГО ХОРОШЕГО.

05.07.2019, 01:12