Влияет ли в этой ситуации то что много свидетелей тому что она первая начала применять физическую силу?
Исходя из описанной ситуации уголовное дело будет рассматривать мировой судья, поскольку уголовное дело о преступлении, о котором идет речь, относится к так называемым уголовным делам частного обвинения.
Доказывать вашу вину будет сама потерпевшая. Вы же со своей стороны вправе привести своих свидетелей, которые подтвердят, что вы находились в состоянии обороны. Кто убедит судью в своей правоте, тот и будет прав.
Наказание за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшего легкого вреда здоровью, наказываются
- штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
- либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,
- либо исправительными работами на срок до шести месяцев,
- либо арестом на срок до трех месяцев.