Ижевск, 05.07.2019, 09:39

Как вернуть деньги за штраф, если при оплате были допущены ошибки с реквизитами и использована чужая карта?

Вопрос №16022448 из г. Ижевск
опубликован 05.07.2019, 09:39
При оплате штрафа ошибся с реквизитами и деньги ушли не туда, оплачивал с маминой карты и теперь через налоговую хочу вернуть деньги на её же карты обратно. Нужна ли мне доверенность и её подпись (она сейчас в отпуске и долгое время в городе её не будет) или налоговая служба тут не правы? Т.к. они с меня требуют доверенность и обязательный бланк, заполненный только держателем карты и никак иначе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый орган прав. Нужна либо доверенность, либо личное присутствие владельца карты (так как с ее карты платились деньги).

05.07.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но неужели нет альтернативного варианта? Я ведь возвращаю деньги с ЕЁ карты на ЕЁ карту. Как минимум ближайший месяц совершенно нет возможности получить доверенность, т.к держатель карты в длительном отпуске.

05.07.2019, 09:48

Вот именно, деньги были оплачены с ее карты, т.е. по факту платила она. Поэтому подать заявление на возврат ошибочно перечисленных денег может либо только она, либо представитель по нотариальной доверенности, в которой четко прописано, что представитель вправе подавать именно такие заявления. Срок на подачу заявления на возврат составляет 3 года.

05.07.2019, 10:07

И необходимо так же доверенность заверять нотариально?

05.07.2019, 10:18

Сама доверенность в налоговую должна быть нотариально оформлена. При подаче документов в налоговую к заявлению прикладываете копию нотариальной доверенности, оригинал предоставляете только для обзора регистратору, принимающему документы.

05.07.2019, 10:23