Судебный приказ после истечения срока исковой давности - Бездействие как признание долга

Вопрос №16022524 из г. Челябинск
опубликован 05.07.2019, 09:54

Есть судебный приказ, вынесенный после истечения срока исковой давности. Не стал подавать на отмену судебного приказа. Является мое бездействие "признанием долга" ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что сумма с Вас будет взыскана. Приказ будет исполняться.

05.07.2019, 09:56

Здравствуйте! Нет не является.

05.07.2019, 09:55

Да, если не было возражения с Вашей стороны, как бы признали, но такого понятия нет, Вы просто не обжаловали судебный приказ. В любом случае, с Вас могут взыскать ту сумму, которая указана в приказе, не более.

05.07.2019, 10:10

Алексей, срок исковой давности может быть применён только на основании заявления сделанного в суде, без вашего заявление срок давности не применяется. В заявлении о выдаче судебного приказа можно указать задолженность возникшую и 10 лет назад и 15. Если вы не оспорили судебный приказ значит вы согласились с 10 летним долгом.

05.07.2019, 10:20

Если судебный приказ вынесен и нет возможности его отменить, он будет исполнятся. Другого судебного процесса не будет по этому же делу. И уже не важно бездействие (отказ от обжалования) это признание долга или нет. Хотя это не является признанием долга, частичная добровольная оплата-это признание долга. Обсудите с юристами возможность отмены приказа, если не прошло много времени, из вопроса не ясно.

05.07.2019, 10:57

Я понимаю, что сумма из судебного приказа будет взыскана с меня. Меня интересует мое "бездействие" выраженное в

неоспаривании судебного приказа будет являться "признаием долга"? Или нет.

05.07.2019, 09:57

Алексей, если вы не оспорили - значит согласились т.е. ПРИЗНАЛИ.

05.07.2019, 09:59

Да, именно так, вы согласились с долгом.

05.07.2019, 09:59

Т.е. раз я не оспорил приказ, то мне могут насчитать пени за весь период, предшествующий вынесению приказа с момента возникновения долга? Или только сумму в судебном приказе?

05.07.2019, 10:01

Пока только сумму в приказе, а потом могут и на пени подать.

05.07.2019, 10:02

Алексей, с вас могут взыскать сумму указанную в приказе. Последствием судебного приказа может быть начисление вам неустойки на сумму указанной в приказе, а так же могут взыскать пени рассчитанный с момента возникновения долга (но не более 3-х лет)

05.07.2019, 10:04

Срок исковой давности прошел 10 лет назад. Т.е. мне могут насчитать нейстойку и пени на сумму приказа, за последние три года? Или с момента вынесения судебного приказа?

05.07.2019, 10:17