Судебный приказ после истечения срока исковой давности - Бездействие как признание долга
Это означает, что сумма с Вас будет взыскана. Приказ будет исполняться.
Здравствуйте! Нет не является.
Да, если не было возражения с Вашей стороны, как бы признали, но такого понятия нет, Вы просто не обжаловали судебный приказ. В любом случае, с Вас могут взыскать ту сумму, которая указана в приказе, не более.
Алексей, срок исковой давности может быть применён только на основании заявления сделанного в суде, без вашего заявление срок давности не применяется. В заявлении о выдаче судебного приказа можно указать задолженность возникшую и 10 лет назад и 15. Если вы не оспорили судебный приказ значит вы согласились с 10 летним долгом.
Если судебный приказ вынесен и нет возможности его отменить, он будет исполнятся. Другого судебного процесса не будет по этому же делу. И уже не важно бездействие (отказ от обжалования) это признание долга или нет. Хотя это не является признанием долга, частичная добровольная оплата-это признание долга. Обсудите с юристами возможность отмены приказа, если не прошло много времени, из вопроса не ясно.
Я понимаю, что сумма из судебного приказа будет взыскана с меня. Меня интересует мое "бездействие" выраженное в
неоспаривании судебного приказа будет являться "признаием долга"? Или нет.
Алексей, если вы не оспорили - значит согласились т.е. ПРИЗНАЛИ.
Да, именно так, вы согласились с долгом.
Т.е. раз я не оспорил приказ, то мне могут насчитать пени за весь период, предшествующий вынесению приказа с момента возникновения долга? Или только сумму в судебном приказе?
Пока только сумму в приказе, а потом могут и на пени подать.
Алексей, с вас могут взыскать сумму указанную в приказе. Последствием судебного приказа может быть начисление вам неустойки на сумму указанной в приказе, а так же могут взыскать пени рассчитанный с момента возникновения долга (но не более 3-х лет)
Срок исковой давности прошел 10 лет назад. Т.е. мне могут насчитать нейстойку и пени на сумму приказа, за последние три года? Или с момента вынесения судебного приказа?