Ставрополь, 05.07.2019, 10:28

Оплата за обслуживание электросетей на даче - нужно ли платить, если не подключен и не потребляю электроэнергию?

Вопрос №16022719 из г. Ставрополь
опубликован 05.07.2019, 10:28
Имеют ли право заставить платить за обслуживание электросетей на даче если я к ним даже не подключен и не являюсь потребителем электроэнергии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Два варианта: нет, если просто имеете какое-то имущество там. И имеют - если являетесь членом какой-либо организации, потребляющей электричество.

05.07.2019, 10:48

Я член днт. Это под какой пункт подходит. У меня просто земля. Свет газ и вода не подключены.

05.07.2019, 10:58

По тексту - как раз под второй - можете, в соответствующей доле расходов, осуществляемых такой организацией.

05.07.2019, 11:06

Взносы, как член ДНТ, вы обязаны вносить, согласно:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

А оплачивать электричество, которым вы не пользуетесь, вы не должны. Вы не потребитель услуги.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

IV. Порядок осуществления расчетов

за электрическую энергию (мощность), в том числе

при продаже по нерегулируемым ценам.

05.07.2019, 11:06