Действия при получении травмы перед отпуском
У меня отпуск с 8.07. по 22.07. В связи с травмой, ушёл на больничный 30.06. и скорей всего на месяц. Мне в бухгалтерии говорят чтоб я до отпуска закрыл больничный, а после отпуска могу опять идти. Говорят что деньги за отпуск я должен буду вернуть.. Что надо делать-то.?
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Так что тут зависит от Вашего желания - или отгуливаете отпуск после закрытия листа нетрудоспособности, или переносите его на другой срок.
Бухгалтерия говорит Вам неправильно.
Если работник ушел на больничный перед отпуском и не выздоровел к его началу, то работодатель может перенести отпуск на новую дату, которую он должен будет согласовать с сотрудником или сотрудник после больничного может идти в отпуск, уведомив сразу же после выздоровления работодателя о своем решении продлить отпуск, или перенести дни, совпавшие с болезнью, на другой период.