Важные аспекты при покупке квартиры по нотариальной доверенности в случае наследства гражданина Украины в России на основании ст. 1143 ГКРФ
Света! Чтобы не попасть в лапы мошенников, обратите внимание на:
место и время выдачи доверенности, язык, на котором она выдана;
сопоставьте время выдачи доверенности со временем вступления в наследство;
самое надежное, воспользуйтесь услугами проверенного (по рекомендации или реально существующего несколько лет) риэлтера или юриста. Будет с кого спросить за ошибки при совершении сделки.
Чаще всего доверенность выписывают, когда сам участник сделки не может по каким-либо причинам присутствовать при ее заключении. Например, если он продает квартиру из-за границы, находится на лечении, проходит срочную службу. Нередко доверенность выписывают пожилые люди, которые в силу возраста не имеют возможности ходить по инстанциям.
Могут быть два варианта выдачи доверенности (по составу полномочий):
на совершение всех действий, необходимых для покупки квартиры доверенным лицом (т.н. «генеральная» доверенность);
только на заключение Договора купли-продажи и на регистрацию перехода права собственности в Росреестре.