Освобождение от государственной пошлины при наследовании квартиры без прописки
Прошу уточнить касательно статьи 333.38 НК РФ: от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, если лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать этой квартире после его смерти. Квартира принадлежит супругам на правах совместной собственности, но в квартире никто не прописан, проживают без прописки (оба супруга прописаны по другому адресу) . В таком случае (когда нет прописки) при наследовании доли квартиры одним из супругов будет освобождение от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий (гос. пошлина 0,3% от стоимости)? Можно применить статью 333.38 НК РФ?
Добрый вечер, Елена.
Согласно п. 5 ст. Статьи 333.38. НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий"
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Таким образом, в законе нет указаний о регистрацию граждан (на прописку), которые совместно проживали с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире) после его смерти.
Поэтому нужно собрать доказательства перечисленным обстоятельствам (свидетели, уплата к/п и т. п.) и предоставить их нотариусу в обеспечение указанной льготы.
Если нотариус будет возражать, то обжаловать действия нотариуса в суде.