LSN Messenger
Ялуторовск, 05.07.2019, 11:25

Направление на медицинскую экспертизу - последствия травмы, полученной на военной службе

Вопрос №16023059 из г. Ялуторовск
опубликован 05.07.2019, 11:25
Такой вопрос пока я был на военной службе в армии, я получил травму по случайности, в чем был задействован другой военнослужащий в призыву, как я, так как была травма и пришлось воспользоваться военным госпиталем, (травма: рассечение подбородка) это все попало в военную прокуратору и всо, случилось это за месяц до моего дембеля, мы писали объяснительные с нами беседовали, но все же домой я уехал в свой срок, но сейчас будучи дома, уже мне позвонили из всо и сказали что направили в мой город направление на прохождение мед. экспертизы, чтобы выяснить тяжесть травмы, что это может значить? Разбирательство по делу все еще идет, или же они хотят возбудить уголовное дело и просто проводят проверки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотят установить обстоятельства дела, к тому же фраза "был задействован" какая-то мутная. Вы на него заявление написали? Вас били? Если нет, то и оснований и поводов к возбуждению уголовного дела нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.07.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, указанные мероприятия выполняются для полноты доследственной проверки, проводимой в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой, учитывая, что Вы и указанный военнослужащий не подтвердили факт наличия у него умысла на причинния Вам физического вреда (указанное исключает состав преступления, предусмотренного ст. 335 УК РФ) будет скорее всего принято решение об об отказе в ВУД.

05.07.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вадим Игоревич, просто так получилось, что травму нанес мне он, но это было случайно, нет заявлений я не писал, даже больше, подписал бумагу, что не имею к нему не каких претензий, но нашу армию сложно убедить в том, что эта была случайность, и именно по этому мне кажется, все это и проводится щас. Нет, не били. Так же в объяснительной я указал, что эта была случайность и претензий я не каких не имею.

05.07.2019, 11:34

Значит проведут дополнительную проверку и откажут в возбуждении уголовного дела, поводов переживать нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.07.2019, 11:39

Экспертизу собрались проводить из за квалификации деяния если на экспертизе установят что вам был причине тяжкий вред здоровью то ваш товарищ попадёт под статью причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

05.07.2019, 11:41

Александр Александрович,

После проверки следователь отправит дело в суд или же есть вероятность, что закроет его? Просто очень не приятная ситуация, если честно то я впервые в подобной и не знаю что будет.

05.07.2019, 11:47

В зависимости от тяжести если тяжкий вред здоровью то в суд, если небольшой или средней тяжести то отказной будет. Хотя меня настораживает, что вы в госпитале лежали в следствии полученной травмы может и под статью товарищ попасть. Во всяком случае последнее слово за экспертом. Вообще странно почему вам до сих пор экспертизу не сделали это наипервейшее действие при травме.

05.07.2019, 11:51

Была травма рассечение подбородка наложили 2 шва, и поэтому оставили в госпитале сроком на 1 неделю, а по поводу проведения экспертизы я и сам не знаю, ведь рана уже затянулась. И поэтому у меня так много вопросов и возникло, даже есть какой то необоснованный страх, от всей этой ситуации.

05.07.2019, 11:57