Моя мать, живущая в другом городе, несколько лет тому назад при жизни завещала мне свою квартиру.
Не совсем понятно открылось ли наследство (наступила ли смерть наследодателя). Если возникли вопросы по распоряжению имуществом, то предполагаю что открытие наследства состоялось. Дело в том, что завещание само по себе является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (п. 5 ст. 1118 ГК РФ). Таким образом, у Вас появилось право приобрести наследство, для чего необходимо его принять и затем получить свидетельство о праве на наследство. Это можно сделать по месту открытия наследства - по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Оригинал завещания можно восстановить, обратившись к нотариусу удостоверившему это завещание при его составлении. Свидетельство о праве на наследство будет служить документом на соновании которого будет произведена государственная регистрация права на недвижимое имущество (квартиру), после которой и станет возможным распоряжение данной квартирой.