Пользователь 9111.ru

Моя мать, живущая в другом городе, несколько лет тому назад при жизни завещала мне свою квартиру.

Моя мать, живущая в другом городе, несколько лет тому назад при жизни завещала мне свою квартиру. К сожалению, оригинал завещания был утерян. На руках у матери осталась лишь заверенная копия, которую не принимают в расчет для осуществления сделок. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Не совсем понятно открылось ли наследство (наступила ли смерть наследодателя). Если возникли вопросы по распоряжению имуществом, то предполагаю что открытие наследства состоялось. Дело в том, что завещание само по себе является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (п. 5 ст. 1118 ГК РФ). Таким образом, у Вас появилось право приобрести наследство, для чего необходимо его принять и затем получить свидетельство о праве на наследство. Это можно сделать по месту открытия наследства - по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Оригинал завещания можно восстановить, обратившись к нотариусу удостоверившему это завещание при его составлении. Свидетельство о праве на наследство будет служить документом на соновании которого будет произведена государственная регистрация права на недвижимое имущество (квартиру), после которой и станет возможным распоряжение данной квартирой.