Санкт-Петербург, 01.05.2015, 22:22

Вопрос о реализации завещания в 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге

Вопрос №6737373 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2015, 22:22
В 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге проживали два собственника – моя мать и мой брат. В свидетельстве о собственности написано, что половина квартиры принадлежит моей матери и половина моему брату. Моя мать оставила завещание, в котором завещала свою долю моему сыну. Это завещание находится на руках у моего сына. Он живет в другом городе. 15 марта 2015 года моя мать умерла. Мой брат не имеет возражений против этого завещания. Скажите как и когда следует реализовать волю моей матери. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыну нужно обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

01.05.2015, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно ли ему лично явиться, или это может сделать мой брат?

01.05.2015, 22:32

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

01.05.2015, 22:35