Как лишить бывшего мужа родительских прав и решить проблему с неуплатой алиментов и незаинтересованностью в жизни ребенка?

Вопрос №16024006 из г. Москва
опубликован 05.07.2019, 14:10
Я в разводе с бывшим мужем, живем в разных городах. Хочу его лешить родительских прав подскажите как это сделать? Алименты не платит в жизни ребенка участия не принимает, не интерисуется...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав предусмотрен судебный порядок.

Основания для лишения установлены в ст. 69 СК РФ.

В соответствии с указанной нормой, лишение род прав возможно в случае, если родители уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию детей, что в свою очередь может выражаться в отсутствии заботы об нравственном и физическом развитии, обучении, их жизни вообще.

Подготовьте иск, подберите доказательства и подайте все в суд.

Дело очень сложное, поэтому лучше привлечь адвоката.

05.07.2019, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

05.07.2019, 14:11

Если желаете лишить бывшего мужа родительских прав через органы опеки подаете иск в суд.

Лишенный отцовства родитель не освобождается от обязанностей по отношению к детям, в т.ч., от обязанности по выплате алиментов (п. 2 ст. 71 СК РФ).

см. ст. 69 СК РФ.

05.07.2019, 14:24

Лишение родительских осуществляется через суд.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Обратитесь за помощью к юристу для составления заявления, предоставив необходимые документы.

05.07.2019, 14:32

А оргоны опеки нужно подключать?

05.07.2019, 14:16

Да органы опеки нужно подключать и прокуратуру.

05.07.2019, 14:17

Уважаемая Кристина!

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

(в частности)

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

...

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

В отношении органов опеки, их надо указать в иске, они будут привлечены к рассмотрению дела, но предварительно их уведомлять или согласовывать не надо.

05.07.2019, 16:38