Возможность лишить первого мужа родительских прав и усыновить ребенка - что необходимо, и как это может быть рассмотрено в суде города?
С бывшим мужем в разводе, живем в разных городах. Есть общий ребенок, но на алименты при разводе не подавала. С ребенком он не видится и участия в его жизни не принимает. Мой нынешний муж хотел бы усыновить ребенка. Можно ли лишить первого мужа родительских прав, что для этого нужно и есть ли возможность, чтобы этот вопрос рассматривался в суде моего города? Спасибо!
Также можете подать иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов, в этом случае возможно рассмотрение по месту жительства родителя, с которым проживает несовершеннолетний.
подавайте согласно ст.69 СК РФ иск о лишении родительских прав, указывайте в муже в качестве ответчика , указав, что вам известен его последнее место жительство - Москва, т.е гд вы вместе жили, тогда и подавайте в суд по месту жительства. Решение будет заочным.
Можно лишить родительских прав, но это не так просто. То, что Вы не подавали на алименты, минус в данном случае. Можно рассмотреть вариант того, что бывший муж сам даст согласие на усыновление ребенка Вашим мужем. В любом случае без помощи юриста будет сложно. Мы ведем такие дела, обращайтесь.