Отказ банка и коллекторского агентства предоставить договор цессии - законно ли это и где жаловаться?

Мне и банк и коллекторское агентство, в которое банк продал мой долг, отказываются предоставить для ознакомления договор цессии, ссылаясь, что это внутренний документ.

Имеют ли они право так поступать?

Я знаю, что там указана сумма за которую банк продал долг. Но я не прошу увидеть именно её. Мне нужно почитать сам договор цессии. Пусть будет копия с вымаранной суммой. Пусть в электроном виде.

Всё равно отказывают.

Законно ли это?

И если нет, то куда жаловаться?

Лучший ответ

Добрый вечер, Лилия.

Вам обязаны предоставить этот договор.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. 2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права. 3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Спасибо за объяснение!

Лилия, делаете так:

1) пишете в банк заявления об отводе разрешения на хранение и обработку персональных данных.

2) Пишете в Роскомнадзор и ЦБ о нарушении при использовании Ваших персональных данных Вашим банком и КА.

3) Пишете (так же через интернет) жалобу на незаконные действия лиц, которые оперирую данными о данном кредите (банк или КА - вы не знаете. Это третьи лица, угрожающие Вам причинением вреда жизни, здоровью и имуществу).

385 ГК РФ-вы вправе не исполнять требования нового кредитора до выполнения ст 382 ГК РФ первоначальным кредитором.

Лилия, тут есть два подхода.

По одному подходу можно ничего не делать, предложив стороне взыскателя обратиться в суд и там озвучить и доказать свои требования. Естественно они должны будут приложить туда все документы, а Вы их увидите.

С другой стороны, Вы и сами не лишены права обратиться в суд с иском к банку с теми или иными требованиями, Вы потребитель услуги и имеете право на полную информацию.

Обратитесь к юристу.

Я могу подать на них в суд и через суд требовать предъявить договор цессии?

Как правильно называть такой иск? ""Исковое заявление о..."

Может обратиться сначала в центробанк с заявлением, что банк не даёт увидеть договор цессии?

Добрый день. Вы письменно обращались в банк с заявлением о предоставлении Вам договора цессии?

Обращалась. Они не ответили на обращение.

Уважаемый посетитель сайта! Пождитесь, когда КА выйдет в суд о взыскании (а это бывает не так часто), затем ознакомитесь с материалами дела. Не бегите впереди паровоза. В суд вы сами ни на банк, ни на КА подать не можете.

Заявление приняли и всё. Прошло уже более 3 месяцев.