Правомерность действий приставов при требовании дополнительной оплаты за несвоевременное погашение долга
Согласно ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве", должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Суд вправе с учётом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер. При отсутствии оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Поэтому для Вас только один выход - обращаться в суд с заявлением об оспаривании исполнительского сбора и об освобождении Вас от уплаты исполнительского сбора. На время рассмотрения Вашего заявления взыскание исполнительского сбора будет приостановлено.
Если Вы добровольно не погашаете долг, указанный в исполнительном листе в срок, определеный приставом-исполнителем, то пристав-исполнитель абсолютно законно удерживает с Вас 7% исполнительного сбора за услуги.
Мне не был предъявлен исполнительный лист. Рассрочку мне дал суд до 5 июля 19 г. Долг оплачен полностью до 5 июля. Муж официально не работает, пособие по уходу за ребёнком 50 руб. в месяц. У меня физически нет заплатить штраф. Долг оплачен с продажи автомобиля.