Новосибирск, 29.06.2021, 12:13

Как выплаченный долг превратился в новую задолженность - история оспаривания перед банком.

Вопрос №18551915 из г. Новосибирск
опубликован 29.06.2021, 12:13
Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд присудил сумму 66000 руб. к выплате, долг кредитной карты составлял 55000 руб. Судебные приставы взыскали присужденную сумму, плюс 7% в фонд судебных приставов. Выплатила сполна в 2018 году. Пришла в банк в 2021 году взять справку, об ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, и если нужно закрыть счёт. Выясняется, что у меня перед банком висит долг ещё в 19 тыс. Рублей по той же самой кредитной карте. Как такое возможно? Я считала, что суд присудил, я выплатила долг, по этому кредитному счёту, значит кредит анулируется... Какие действия мне нужно предпринять, чтобы оспорить долг перед банком. Примечание: забросила платить кредит в 2016, в 2018 выплатила по суду всё, что присудил суд по кредиту.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Многие в том числе и вы,ошибочно считают, что проблема с кредитом будет полностью закрыта если выплатить сумму указанную в решении суда.

На самом деле это не так, если суд не вынес еще и решение о расторжении кредитного договора стст 819-821 гК РФ, то кредит ни как не аннулируется И долг перед банком у вас не получится оспорить, потому что счет у вас не закрыт соответственно кредитный договор не расторгнут Вы сделали ошибку если бросили платитьт кредит-отсюда у вас долг.

29.06.2021, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. А договор расторгали на карту?

29.06.2021, 12:15

Видимо, кредитный договор не был расторгнут, банк насислчли договорные проценты и неустойку.

29.06.2021, 12:15

Наталья, Вам насчитали неустойку.

Рекомендую Вам подать в банк письменное требование о списании неустойки. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

На взыскание неустойки вряд ли будут подавать на Вас в суд, а вот списать ее возможно во внесудебном порядке, но важно помнить, что это будет право, а не обязанность банка:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

29.06.2021, 12:18

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с Решением суда. Возможно была просужена часть долга, а не весь долг. Либо это могут быть проценты за пользование чужими денежными средствами за период от подачи иска в суд до момента полного гашения кредита.

29.06.2021, 12:19

Договор на карту не расторгала, т. к. период действия карты был закончен. По суду я выплатила, и считала, что на этом закончено. И только спустя три года прочитав в интернете информацию, решила пойти взять справку об отсутствии задолженности...

29.06.2021, 12:20

Я так и понял сразу что договор у вас не расторгнут-отсюда и долг.

29.06.2021, 12:21

Наталья, как и написал Вам выше - это неустойка, по всей видимости.

29.06.2021, 12:21