Москва, 05.07.2019, 17:55

Проблемы с выпиской из Беларуси и получением Российского паспорта - что делать?

Вопрос №16024968 из г. Москва
опубликован 05.07.2019, 17:55
Мы с мужем граждане РБхотим переехать на постоянное место жительства в Белгородскую обл к сестре мужа но нас не выписывают с Беларуси и заставляют делатьРРпаспорт подскажите пожалуйста как быть и что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для переезда в Россию не нужно выписываться из Беларуси и оформлять паспорт серии РР (это паспорт для выезжающих на ПМЖ за рубеж). Можно жить и работать, оформить вид на жительство на 5 лет в России с обычным паспортом внутренней серии.

Зачем Вам именно "выписываться" из Беларуси? Есть какая-то другая причина?

05.07.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мы хотим остаться в России навсегда и приобрести гражданство РФ.

06.07.2019, 16:04

В таком случае, чтобы "выписаться" из Беларуси, Вам в любом случае нужно будет оформить паспорта серии РР. Только после их оформления Вам выдадут на руки Листки убытия.

Если вопрос о "выписке" не принципиален для Вас, то гражданство РФ можно будет приобрести и с паспортами внутренней серии. Все будет зависеть от того, на каком основании Вы будете подавать на гражданство.

Успехов!

06.07.2019, 16:32

Какое должно быть основание подскажите пожалуйста что бы не выписываясь и не получая паспорт ПП получить гражданство РФ?

06.07.2019, 18:15

Для получения Российского гражданства не обязательно выписываться из Белоруссии. Смело приезжайте по вашим паспортам и оформляйтесь.

06.07.2019, 18:35

К примеру, в общем порядке, прожив не менее 5 лет на основании вида на жительство (тогда паспорт РР не нужен).

Также есть 4-стороннее соглашение, по нему гражданство можно получить в течение 1 года (необходимо иметь основание, чтобы пойти по такому соглашению + паспорт серии РР).

06.07.2019, 20:18

4 сторон нее соглашение что это такое и где его брать?

06.07.2019, 20:23