Братск, 05.07.2019, 18:43

Как вернуть деньги за неисполненную покупку АКПП - опыт и советы

Вопрос №16025251 из г. Иркутск
опубликован 05.07.2019, 18:43
В мае этого года назрела необходимость в дорогостоящем ремонте автомобиля (замена АКПП) В конце мая 2019 года моя супруга, по рекомендации нескольких старых знакомых, перевела деньги в размере 56 тыс. руб человеку, который занимается ремонтом АКПП, на покупку данной детали для нашего автомобиля. Он обещал, что деталь поступит в наш город 12.06. До сих пор мы ничего не получили. Данный гражданин постоянно переносит сроки поставки, а сегодня просто не выходит на связь. По факту получения денег имеется расписка и чек перевода на его карту, а также несколько свидетелей и записи телефонных разговоров. Сейчас я хочу отказаться от этой покупки и вернуть деньги. Есть подозрения, что человек и не собирался исполнить обещанное, хотя раньше он имел безупречную репутацию в этом плане. Как мне лучше поступить? Обратиться в полицию, суд? Насколько велика вероятность вернуть деньги? Сейчас я собираюсь заказать запчасть в другом месте, как быть, если этот человек всё же привезёт мне эту злополучную АКПП, а она к тому моменту будет уже не нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть расписка, то уже можно подавать заявление в суд. Однако в действиях лица также присутствуют признаки мошенничества, что наказуемо по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Можно подать заявление о преступлении в полицию. В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут и пошлют в гражданский суд. Однако в постановлении будут установлены необходимые обстоятельства и отобрано объяснение, что можно использовать в качестве доказательства в суде (ст.55-56 ГПК РФ), хотя и расписки достаточно.

05.07.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в его адрес досудебную претензию, если не вернет добровольно, то в суд.

05.07.2019, 18:40

Добрый день!

Конечно лучше вначале направить досудебную претензию на имя продавца (посредника) с требованием возврата денежных средств и фиксацией отказа от данного заказа. Срок рассмотрения данной претензии не может превышать 10 дней, со дня получения.

Далее если Ваши требования не будут выполнены обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Так же по факту данного происшествия, можно обратится в правоохранительные органы. Так как есть состав преступления по 159 статье УК РФ - Мошенничество., но я бы не торопилась с данным событием.

05.07.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. У Вас есть право обратиться в полицию. Признаки мошенничества имеются. Мошенничество совершено путем злоупотребления доверием. Жалеть гражданина не надо. Он этого не оценит. Пусть следствие устанавливает где Ваши деньги и по какой причине он не исполняет взятые на себя обязательства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Возможно обращением в полицию дело окончится и Вам вернут Ваши деньги.

2. Можно обратиться в суд с иском о взыскании с гражданина неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ. Это самый надежный вариант, поскольку у Вас есть доказательство перечисления денег. Доказательств понадобиться минимальное количество - выписка транзакций по Вашему счету.

05.07.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Судя по всему вас оформлена просто расписка, обязательства по ней не выполнены. Если нет полноценного договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) со сроками, то можете отказаться от его услуг. Нужно отталкиваться от буквального текста расписки.

05.07.2019, 18:55

Вам ничто не препятствует взыскать с гражданина деньги. Проще всего как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

05.07.2019, 18:58

Здравствуйте, все очень просто:

1. требование о возврате денежных средств, в рамках ГК РФ, с установлением срока возврата т требованием выплаты компенсации за незаконное пользование чужими денежными средствами, просить надо как можно больше, а потом в ходе переговоров согласиться на меньшее и вроде и вы пошли навстречу и деньги вернули.

2. заявление в полицию о мошенничестве, проверка будет идти 10 дней в ходе которой его вызовут в полицию, а значит зашевелится.

Если первые два пункта не сработают, остается только суд по невыполненным обязательствам.

05.07.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени Алексей

Поскольку у вас не был оформлен договор об оказании услуги, либо договор займа, а только есть подтверждение перечисления денег, то рекомендую обратиться в полицию для сбора доказательств по факту передачи денег. Материал с объяснительной должника можно будет использовать в суде как доказательство неосновательного обогащения лица получившего от вас сумму ст.1102 ГК РФ для приобщения к иску о взыскании денег и процентов за пользование чужими денежными средствами.

05.07.2019, 19:19

А смогу ли я отказаться от покупки запчасти у него и затребовать деньги? Дело в том, что машина стоит в сервисе место занимает. Если в течение ближайших трёх дней ничего с АКПП не решится, придётся заказать деталь в данном сервисе.

05.07.2019, 18:53

Текст расписки примерно такой: Я, ..., паспорт..., получил 56000 руб на покупку АКПП на Рено Дастер у..., паспорт... Дата, роспись.

05.07.2019, 19:02

Это просто обязательство (ст.309 ГК РФ), а не полноценный договор купли-продажи. Вы вправе потребовать обратно свои деньги.

05.07.2019, 19:04