Кирово-Чепецк, 06.07.2019, 02:14

Возможно ли самостоятельно оформить дарственную долю маме по приватизированной квартире или требуется услуги юриста? Требуется ли обращение в регпалату или МФЦ?

Вопрос №16026413 из г. Киров
опубликован 06.07.2019, 02:14
Мама приватизировала квартиру, когда я с сестрой были детьми, нас автоматически включили в приватизацию. Сейчас я хочу подарить долю маме (вернуть), возможно ли оформить дарственную у юриста или могу ли я сама это сделать? Сразу в регпалате, мфц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, когда в квартирой владеют несколько собственников по долям (1/2, 1/3, 3/4 и т.п.; долевая собственность), и один из собственников хочет подарить свою долю кому-либо — нотариус обязателен для утверждения договора дарения. Не важно, кому будет подарена доля — родственнику или нет, одному человеку и нескольким, другому собственнику или нет. Запомните — в любой ситуации, если квартира в общей долевой собственности — идем к нотариусу в обязательном порядке.

Во-вторых, Вы можете конечно у юриста оформить договор дарения, можете сами его оформить по образцу, но нотариус может признать такой договор дарения не верным и откажется его заверять.

Так что лучше сразу обратиться к нотариусу, который оформит вам договор дарения на долю в квартире, заверит его и передаст сам в Регпалату.

Удачи Вам.

06.07.2019, 02:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Распоряжаться долей в том числе и дарить ее может только собственник доли-ст 209 ГК РФ.

06.07.2019, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможно ли оформить дарственную у юриста или могу ли я сама это сделать? Сразу в регпалате, мфц?

06.07.2019, 02:34

Нет!

Нотариуса Вам никак не обойти. Договор дарения доли в квартире необходимо заверять у нотариуса.

Удачи Вам.

06.07.2019, 02:48