Как правильно купить дачу, принадлежащую умершему собственнику без наследников и не обслуживаемую уже более 4 лет
Добрый день, Сергей.
В соответствии с п.1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам.
Купить недвижимое имущество можно у лица, которое имеет на него право, например, право собственности.
В вашем случае на основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ недееспособная дочь наследодателя могла вступить в наследство фактическим путем.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" недвижимое имущество, принадлежащее подопечному (недееспособному) не подлежит отчуждению, за исключением случаев, перечисленных в названной норме.
При этом для продажи недвижимого имущества недееспособного гражданина нужно письменное разрешение органа опеки и попечительства (ст. 21 указанного Федерального закона).
Таким образом, в любом случае Вам надо обращаться в орган опеки и попечительства, который осуществляет надзор за опекуном недееспособной дочери наследодателя.