Возможно ли провести внешний аудит СНТ без решения общего собрания?

Вопрос №16026744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2019, 07:49
Возможно ли провести внешний аудит СНТ без решения общего собрания? Председатель, ссылаясь на срочность необходимого переезда в другой регион по семейным обстоятельствам, спешит передать дела. Дела в очень сомнительном состоянии и,возможно, есть риск банкротства. Организовать собрание с кворумом в кратчайший срок не представляется возможным. Как законно организовать аудиторскую проверку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вывод о риске банкротства сделан на основании отчета ревизионной комиссии?

В полной мере используйте механизмы, предусмотренные Уставом СНТ.

Статья 20 ФЗ № 217. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:

1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;

3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;

4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;

5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

06.07.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Решение общего собрания для организации аудиторской проверки обязательно. В силу ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества;

06.07.2019, 08:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Лия! Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно части 14 статьи 17 вышеуказанного закона (компетенция общего собрания), заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества.

Следовательно, обойтись без общего собрания в данном случае обойтись не получится. Спасибо за вопрос!

06.07.2019, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброе утро Лия Павловна

Увы без общего собрания проведение независимого аудита не представляется возможным согласно п. 14 статьи 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.

4. Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов товарищества.

5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:

1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;

3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;

4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;

5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

06.07.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, для проведения аудиторской проверки необходимо решение общего собрания, на это прямо указывает Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

...

14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества;

Однако, если у Вас имеются реальные факты злоупотребления со стороны правления или председателя СНТ, можно подать жалобу в прокуратуру, чтобы они провели прокурорскую проверку деятельности администрации СНТ, это будет эффективнее.

06.07.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, вывод о риске банкротства сделан на основании Отчета ревкомиссии.

06.07.2019, 09:27

Согласно Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве) содержит специальные нормы, позволяющие ФНС России инициировать процедуры банкротства.

Если встал вопрос риска банкротства и сроков для проведения общего собрания для решения проблемы не остается, то при подачи иска в суд у вас есть право отсрочить процедуру банкротства на 6 месяцев, в результате выиграть время для улучшения состояния дел СНТ.

06.07.2019, 09:50

Представила ли ревизионная комиссия общему собранию членов товарищества свои предложения по устранению выявленных нарушений в деятельности исполнительных органов СНТ, чьи действия привели к риску банкротства? (статья 20 часть 5 п.3 ФЗ № 217).

06.07.2019, 10:00