Могу ли я везти пиво клиенту с ТТН, без кассового чека, если товар отдаю в долг?
1. Пиво может реализовываться в розничной продаже лишь в стационарных, но не во временных помещениях, которые зарегистрированы как чья-либо собственность
2. Запрещается пивная торговля без наличия сопроводительных документов (торгово-транспортная накладная, платежные документы и т.д.);
3. За нарушение предусмотрена статья 14.5 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники». Их размер для должностных лиц составляет от 1/4 до 1/2 суммы непробитого чека, но не менее 10 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не можете вести, т.к. долг и передача в долг, это тоже сделка. По сути Вы отдаете ан реализацию товар. Значит должна быть ТТН и кассовый чек. А то что Вы делаете могут посчитать притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции")
Чем мне, индивидуальному предпринимателю, грозит отсутствие кассового чека?
Аслан, будет ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.