LSN Messenger
Москва, 06.07.2019, 10:13

Проблемы с взысканием общего долга за свет в коммунальной квартире - Как защитить себя от оплаты чужих долгов?

Вопрос №16027180 из г. Москва
опубликован 06.07.2019, 10:13
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Счетчик за электроэнергию стоит общий, я как один из собственников единственная оплачиваю свет. (никто из собственников больше не оплачивает). Пришло письмо от приставов о взыскании общего долга с каждого собственника, я пропустила судебный приказ из за отсутствия в городе, подала заявление на восстановление пропущенного срока и на отмену приказа (мне сказали что возможно не восстановят срок, так как прошло три месяца), я подавала заявление в прокуратуру (они не нашли нарушений), ходила к приставу, он сказал что мои чеки ему не нужны, попросил принести справку о том что пермэнерго не имеет ко мне претензий. Сходила в пермэнерго, справку мне конечно же не дали даже на основании чеков, написала на раздел счета (мне опять же сказали, что могут отказать в разделе счета, это заявление будет рассматриваться месяц). Сейчас идет исковое производство и долг за свет спишут со всех. Как мне поступать? Я не хочу чтобы с меня взыскиыали чужие долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Вы можете взыскать выплаченные за соседей деньги с них через суд. Но если у них ничего нет, то дело это мало перспективное. Лучше оспаривать отказ в установке отдельного счетчика, это более выгодное решение.

06.07.2019, 10:25

То есть мне нужно будет написать исковое заявление на пермэнерго? Приложить копии чеков, правильно?

Или исковое заявление на соседей?

06.07.2019, 10:42

Решайте вопрос об установке комнатного прибора учета электричества. Это частично решит задачу. Останется вопрос с общеквартирными расходами.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

""VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

""80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

""К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

06.07.2019, 10:56

Если откажут в установке отдельного счетчика, то на пермэнерго. А с соседей взыскивайте неосновательное обогащение, которое они получили не платив за электричество за ваш счет.

06.07.2019, 11:48

Скажите пожалуйста еще, на кого возлагается затраты на установка счетчика? На организацию или на меня?

Покупать понятно, что все элементы для установки буду я,а электрик у них должен быть платный или бесплатный? Это где то прописано?

06.07.2019, 11:18

В том же документе ответ.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

06.07.2019, 11:25