Проблемы с взысканием общего долга за свет в коммунальной квартире - Как защитить себя от оплаты чужих долгов?
Доброе утро.
Вы можете взыскать выплаченные за соседей деньги с них через суд. Но если у них ничего нет, то дело это мало перспективное. Лучше оспаривать отказ в установке отдельного счетчика, это более выгодное решение.
То есть мне нужно будет написать исковое заявление на пермэнерго? Приложить копии чеков, правильно?
Или исковое заявление на соседей?
Решайте вопрос об установке комнатного прибора учета электричества. Это частично решит задачу. Останется вопрос с общеквартирными расходами.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
""VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
""80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
""К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
Если откажут в установке отдельного счетчика, то на пермэнерго. А с соседей взыскивайте неосновательное обогащение, которое они получили не платив за электричество за ваш счет.
Скажите пожалуйста еще, на кого возлагается затраты на установка счетчика? На организацию или на меня?
Покупать понятно, что все элементы для установки буду я,а электрик у них должен быть платный или бесплатный? Это где то прописано?
В том же документе ответ.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.