Как российскому гражданину работающему в канадской компании зачесть налоги в России?
Я устраиваюсь работать в канадскую компанию.
Налоги с дохода будут платиться в Канаде. При этом я не гражданин Канады (я гражданин России) и сама работа будет России.
Вопрос: как мне эти налоги зачесть здесь России, что не планить в России ничего? Что является убедительным подтверждением для налоговой, что я плачу налоги в Канаде?
Добрый день Андрей
В подтверждение оплаты налога за границей следует предоставить подтверждение оплаты налога для препятствии двойному налогообложению
Законодательно статус налогового резидента присваивается гражданам, которые провели в течение календарного года более 183 суток на территории России. Налоговые резиденты обязаны в полном размере оплачивать НДФЛ, в том числе и за доходы, полученные вне российских территорий. Но
если между Россией и государством, где был трудоустроен россиянин, существует соглашение о препятствии двойному налогообложению, то все уплаченные на территории такового государства налоги будут предоставлять право на соразмерный налоговый вычет.
Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).
Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Согласно Соглашению между правительством российской федерации и правительством Канады от 5 октября 1995 года "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество" Вы не будете платить налог.
Если бы его не было бы, то Вы будучи резидентом РФ (см. определение в конце ответа) платили бы налог согласно ст.
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
И не платили бы налог, если бы не были резидентом РФ. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте, Андрей!
Между РФ и Канадой действует соглашение от 5 октября 1995 года об избежании двойного налогообложения, которое позволяет вам зачесть налоги, уплаченные в Канаде.
Вопрос только в том, какая ставка налога действует в Канаде. Если меньше 13%, то вам придется заплатить в РФ налог по ставке в виде разницы.
Статья 232. Устранение двойного налогообложения1. Фактически уплаченные физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
По окончании налогового периода вам надо будет подать налоговую декларацию. В качестве подтверждения прикладываете документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
Избежать поможет вот эта статья НК РФ
Мужду РФ и Канадой существует данное соглашение, от 5 октября 1995 года "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"
НК РФ Статья 232. Устранение двойного налогообложения
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Фактически уплаченные физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 - 4 настоящей статьи.
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании до.