Незаконная деятельность риэлтора - как защититься от сбора информации и мошенничества
К сожалению получить выписку из ЕГРП на объект недвижимости сейчас может каждый за 400 руб. Можете написать заявление в полицию, что вас преследует эта женщина и заставляет подписать договор.
Выписку об основных характеристиках можно беспрепятственно заказать в МФЦ или на портале росреестра, там же указывается ФИО собственника, но не более. Паспортных данных там нет. Что касается выписок об имеющейся у гражданина недвижимости, действительно только либо самому физ. лицу (его представителю), либо органам администрации и прочим гос. органам. Что касается лицевых счетов, она могла увидеть квитанцию в почтовом ящике. Ей нужна скорее недвижимость, не Вы. Вам стоит быть осмотрительным.
Как получена выписка из ЕГРН о моих правах на имевшиеся (имеющиеся) у меня объекты недвижимого имущества посторонним лицом? Законно ли это? Какие права мои нарушены? Я хочу подать в суд на агентство недвижимости.
Вы совершенно правы, Выписка ЕГРН (по субъекту), то есть о правах конкретного лица, в отличии от Выписки ЕГРН (по объекту недвижимости) является закрытой информацией. И если Вы не выдавали соответствующую доверенность, то надо писать жалобы на то отделение Росреестра, где была данная Выписка выдана.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Я хочу подать за незаконный сбор информации (по смыслу). За нарушение моих прав? Каких не знаю!
Геннадий! Прежде всего я обратил бы Ваше внимание на желание риэлтера приобрести Вашу собственность или долю в ней. Поэтому прежде всего обезопасьте себя, подав заявление о запрете совершать регистрационные действия с объектом недвижимости (кв-ра) без личного участия собственника. Процедура простая. Собственнику необходимо подать соответствующее заявление в МФЦ, или в Росреестр, или в Кадастровую палату, по истечении 5 рабочих дней, с момента принятия заявления Росреестром, сведения о запрете будут внесены в ЕГРН.
Проще подать заявление через МФЦ, но я предпочитаю подавать непосредственно в Росреестр через экспедицию.
Учтите, подать подобное заявление может только собственник, а не доверенное лицо.
Что же касается утечки личных данных. В самом сборе данных ничего страшного нет. Сейчас ксерокопию паспорта снимают все, кому не лень: банки, поликлиники, собесы и т.д. Но Вам известна цель сбора - завладение квартирой. Вот и проинформируйте официально, письменно под расписку своего участкового, укажите данные женщины, изложите свои опасения. Если участковый не проведет проверку и не проинформирует Вас, то тесть начальники РОВД и ГУВД. Удачи.
Я хочу привлечь к ответственности агентство недвижимости за незаконный сбор информации предположительно о моей частной жизни. Мне безразлично через суд или правоохранительные органы, прокуратуру.
Геннадий, добрый день.
Скажите, какие доказательства у вас остались присутствия этой женщины в возле вашей квартиры и общения с ней именно на тему продажи недвижимости?
Это выписка из ЕГРН не на объект недвижимости, а о моих правах на имевшиеся (имеющиеся) у меня объекты недвижимого имущества, а это незаконные действия агентства недвижимости. Я хочу "наказать" агентство недвижимости любым законным способом. Я не знаю кого они могли привлечь,-знакомого нотариуса или еще кого-либо, чтобы подать запрос о моих вещных правах в Росреестр. Росреестр. Я полагаю, здесь ни при чем. Я этого так не оставлю.
Геннадий, действительно, выписка из ЕГРН по Вас лично (о принадлежащих Вам объектах) кому попало не должна была выдаваться, общедоступна лишь информация о собственнике по данному адресу.
Надо понять, осталась ли у Вас хотя бы копия этой выписки. Просто иначе это все "на словах"...