Санкт-Петербург, 28.01.2015, 09:28

Ответственность риэлтора за затраты на рекламу при расторжении договора о продаже квартиры, не принадлежащей заказчику

Вопрос №5952092 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2015, 09:28
Я от своего имени заключил договор с риэлтором на продажу квартиры. Квартира по документам не моя а моей супруги. Спустя пол года мы передумали продавать квартиру. Обязан ли я выплатить затраты на рекламу риэлтору при расторжении договора? Выписки с договора: пункт 2.9. Заказчик гарантирует что продаваемый объект принадлежит ему на праве собственности и не обременен каким-либо ограничениями в продаже, а также правами со стороны третьих лиц. 3.2. обязанности заказчика. 3.2.1. Ознакомить представителя фирмы с документами, подтверждающими право собственности Заказчика на объект. Ознакомил риэлтора с документами, показал что не я владелец, но риэлтор сказал что ему все равно с кем заключать договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр , если квартира приобретена в браке , то распоряжаться данной квартирой супруги имеют право по обоюдному согласию , Ваша доля в данной квартире - 1/2 . Поэтому договор с риэлтором Вы имели право заключить .

Посмотрите в договоре когда , за что и как Вы обязаны оплачивать услуги риэлтора , срок действия договора . Обычно в таких договорах указывается , что оплата производится после реальной продажи объекта . В Вашем случае недвижимость не продана . Т.Е. свои обязательства риэлтор не выполнила . Но чтобы дать более правильную консультацию нужно смотреть Ваш договор

28.01.2015, 09:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

С формальной точки зрения факт заключения между Вами с риэлторами договора о продаже квартиры, принадлежащей третьему лицу ( в данном случае Вашей жене) не порождает для собственника квартиры каких - либо правовых последствий.

Риэлторы, зная реальную ситуацию, заключили этот договор с Вами на свой страх и риск.

Так что, затраты на рекламу можно не оплачивать и суд вряд ли примет сторону риэлторов.

28.01.2015, 09:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

2 комнаты передала по дарению мама своей дочери, то есть моей супруге. а третью комнату мы взяли в ипотеку но я написал с самого начала отказ от доли этой комнаты. отказ лежит в банке. эти все действия проходили в браке. оплата производится после продажи недвижимости.

срок действия до 14.07.15г. в случае если нет возражений то он продлевается автоматически.

28.01.2015, 09:55

Александр, заказчик вправе в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг. Пишите уведомление о расторжении договора. При этом, на заказчике лежит обязанность оплатить фактически выполненные услуги, исполнитель должен отчитаться за их выполнение.

Что касается заключения договора вами по объекту, принадлежащему супруге, то такой вариант сам по себе не влечет ничтожность договора, поскольку он может быть заключен в пользу третьего лица.

28.01.2015, 10:06

Раз Вы отказались от доли , то договор заключен с ненадлежащей стороной . Можете направить жену к данному риэлтору , чтобы она потребовала расторжения договора т.к. вы свои действия с ней не согласовывали и она Вам таких полномочий не предоставляла , договор обязаны расторгнуть ,а без надлежащего договора взыскать даже в суде будет невозможно

28.01.2015, 10:07

Комнаты, принадлежащие Вашей жене на основании договора дарения - это только ее комнаты.

Если третья комната по настоящий момент обременена ипотекой, то без согласия банка ее продать нельзя.

Но даже если бы вся квартира была приобретена Вами в браке и Вы бы могли распоряжаться ей по обоюдному согласию, то и договор с риэлторами на продажу всей квартиры Вы должны были заключать так же совместно, в противном случае формально непонятно из чего следует, что Ваша жена согласна на продажу квартиры.

28.01.2015, 10:17