Прописывание ребёнка - что делать, если забыли предоставить договор поднайма в паспортном столе?
Хотели ребёнка прописать к матери в квартиру, где она не является собственником, а просто прописана., прописать временно, составили договор поднайма. Но когда пошли прописывать не знали, что его надо показывать в паспортном столе. Можно ли его принести в паспортный стол позже, через несколько месяцев после прописки, т. К. Только сейчас узнали, что его вообще надо нести.
Добрый день!
18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Да. можно позже принести. Потому что по факту все равно право на проживание с матерью есть в силу ст. 20 ГК РФ. Примут как допдокумент.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" позволяет это сделать.
Здравствуйте, да, вы можете сделать это и позже, к примеру через несколько месяцев, ориентируйтесь на Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Оформляйте договор поднайма как допдокумент к уже существовавшему.
Елена, нет проблем. Как Вы думаете, думаете верно, в соответствии с требованиями Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил, Вы в правовом поле!
Всего Вам доброго, Удачи!
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Рф местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей.
Если ребенку до 14 лет, то при его регистрации не требуется договор поднайма. Достаточно, что в квартире зарегистрирована мать. Понадобиться только свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт матери.
Можно принести договор поднайма позже.