Как оспорить законность уведомления об ИП, если не получена копия о возбуждении, повестки и не было расписания

Вопрос №16028057 из г. Мурманск
опубликован 06.07.2019, 14:07
Не получил копию о возбуждении ИП, повесток не получал, в уведомлении не расписывался. Как оспорить законность уведомлении меня об ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пишите жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу или прокурору.

06.07.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратился с жалобой к мировому судье для рассмотрения дела по существу. На форумах пишут, что приставы в любом случае смогут доказать свои действия. Но я нигде не расписывался в уведомлениях, копии документов не получал. Обязательств приставам не давал. На основании чего приставы настаивают на законности своих действий?

06.07.2019, 14:32

Надо жаловаться старшему приставу, запрашивать у пристава документальное подтверждение факта отправки Вам постановления о ВИП. В реестре исходящей корреспонденции должно быть это отражено.

06.07.2019, 14:36

Очевидно, у пристава в журнале исходящей корреспонденции есть отметка о том, что Вам направляли копию Постановления. Этого достаточно.

06.07.2019, 15:35

Факт отправки копии постановления был. но я его не получил. Считаюсь ли я извещенным?

06.07.2019, 14:39

В таком случае да, судом это расценивается как надлежащее извещение.

06.07.2019, 14:40

Да, считаетесь извещенным. Смотрите ст. 165.1 ГК РФ.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

06.07.2019, 15:48

Но ФЗ 229 ст.24 п.1 гласит о вручении копии ИП с уведомлением. То есть, доказано, что я получил копию лично в руки?

06.07.2019, 14:45

Вы же не явились за получением письма судя по всему, а пристав принял все меры к извещению.

06.07.2019, 14:47

Такие доказательства не нужны. Читайте ст. 165.1 ГК РФ. Достаточно ДОСТАВИТЬ Вам извещение. Если вы заведомо не получили корреспонденцию, - считается, что вы уведомлены надлежащим образом.

06.07.2019, 15:47

Получается - без меня меня женили! Ахах! как хорошо быть чиновником)))

06.07.2019, 14:49

Поэтому на будущее знайте, что все заказные письма надо получать, еще и не такие сюрпризы возможны.

06.07.2019, 14:57

Да, у нас многие законы не совершенны. А нам, простым людям, трудно что то доказать...

06.07.2019, 15:50

Заказного письма не было. Честно признаюсь, было простое письмо, брошенное в почтовый ящик. Я его проигнорировал. Пристав не смог мне предоставить доказательства о моем извещении. Расписок никаких нет. по-этому я обратился в суд для достоверности, тем более моё дело ходило по рукам, много приставов этим занималось. Да и сам отдел приставов переехал на другой адрес. А мне дали копию постановления ИП с новым адресом, новый пристав ИП возбудил. А пристав что ранее возбудил производство бесследно исчез. Не понятное многое самому. Но спасибо за ваши ответы. Премного благодарен!

06.07.2019, 15:17

"Пристав не смог мне предоставить доказательства о моем извещении. Расписок никаких нет."

А это и не нужно,-расписки от Вас. Вы в курсе, что Вы считаетесь извещенным надлежащим образом, если есть сведения доставки корреспонденции до адресата. Бросили в почтовый ящик - значит доставили. Отказались по извещению получать заказное письмо,-считается, что вы уведомлены.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Кроме того, -

Ст. 24 ФЗ - 229

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

06.07.2019, 15:44

Вы знаете, что ВС РФ рассматривая такие дела, ссылается на факт получения адресатом корреспонденции (копии ИП, повестки и т.д.) ЗАКАЗНЫМ письмом, при этом должна быть роспись адресата о вручении. Очень много дел рассмотренных ВС РФ можно почитать в архиве суда, на официальном сайте. При этом суд встает на сторону ответчика (должника). не важно, это штрафы из ГИБДД, простые повестки, но факт признания ВС РФ именно такой. Даже судьи высылают документы и повестки заказным письмом с уведомлением. Так какие привилегии у приставов перед другими должностными лицами?

06.07.2019, 15:57

Статья 29. ФЗ-229. Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением

1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;

4) извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, направлено адресату с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

06.07.2019, 16:03